суббота, 25 июля 2009 г.

О характере организма

В этой небольшой статейке я расскажу вам о некоторых «чертах характера» нашего организма и об особенностях системы пищеварения.

Многие считают, что во время голодовки человек испытывает ужасную слабость, недостаток энергии и склонность лишь к лежанию на диване.
«Только я заявляю прямо: это полная ерунда!»
Подобный дискомфорт будет вас преследовать лишь первые 2-3 дня, после которых у вас будет море энергии, словно вам поставили новые батарейки, а сил будет, как у экскаватора. Почему так происходит?
Наверно все знают, что мы получаем энергию из еды. Наш организм привык, что его кормят, чтобы он работал. И тут вы вдруг перестаёте его кормить.Организм ждёт. «Ну, собсна, где еда-то?» Сначала ждёт спокойно, потом начинает переживать, кричать, реветь — мы это ощущаем в виде острого чувства голода. И естественно, пока организм ждёт, что его покормят с ложечки, энергии взяться неоткуда. Рано или поздно это надоедает организму. Он понимает, что вы его кормить не собираетесь, как бы он не ревел. Он вытирает слёзы, сжимает кулаки и говорит «Ах так? Ну и хрен с тобой! Сам найду!» И начинает искать еду по всему вашему телу. И он обязательно скоро её найдёт! Догадались где? Где у нас залежи пищи, некогда оставленные самим нашим организмом про запас? Верно, это и есть наш жирок, от которого нам так не терпится избавиться. И тут-то всё и начинается! Вес пропадает быстро, усталость — как рукой сняло! Голод утих, сил — немеряно!
Но почему я утверждаю, что энергии будет больше, чем при привычном вам режиме питания?
Замечали, что когда плотно поедите, хочется прилечь, вздремнуть немножко? Казалось бы,  много съел, значит и сил должно быть хоть отбавляй! Вся штука в том, что на сам процесс переваривания пищи (извлечения из пищи энергиии) организму требуется немало этой же самой энергии. А попробуйте-ка сами разложить кусок мяса на жиры, белки и углеводы! Не так-то это просто. Особенно тяжело организму даётся тяжёлая пища. Яблок, например, можете съесть сколько влезет, и всё будет в порядке, разве что жевать устанете. Так вот, а при голодовке, когда организм начинает питаться вашим лишним весом, энергии уходит мало. Как думаете, много сил надо чтоб переварить то, что организм уже однажды переварил? Вот именно, жирок наш уже обработанный, поэтому он является идеальным питанием, которое даёт много энергии при маленьких её затратах.
Теперь вы знаете, что главное пережить этот период, пока организм не возьмёт быка за рога и не начнёт кормить себя сам. Ещё больше радует то, что в этот момент уйдёт и чувство голода. Вам больше не будет хотеться наполнить свой желудок. Вашу волю будет пытаться сломить исключительно желание отведать вкуснятинки, а не наесться.
Надеюсь, эта статья была вам полезна, или хотя бы интересна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий